Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (1)
Berdasarkan Permen Diknas no 41 th 2007
Tentang standar proses
1.
Identitas Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan :
SMK
Kelas :
X
Semester :
2
Program Keahlian :
Semua Program Keahlian
Mata Pelajaran : IPA
Waktu :10 x 40’ (5x
pertemuan )
2.
Standar Kompetensi
Memahami
gejala alam melalui pengamatan
3.
Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.
4.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Menjelaskan 3 peristiwa yang membuktikan bahwa
bumi bulat.
2.
Menjelaskan bentuk bumi tidak bulat seperti
bola.
3.
Menjelaskan periode rotasi bumi.
4.
Menjelaskan akibat rotasi bumi.
5.
Menjelaskan pengertian eliptika.
6.
Menjelaskan periode revolusi bumi.
7.
Menjelaskan akibat revolusi bumi.
8.
Menjelaskan 3 gerak bulan.
9.
Menjelaskan perubahan bentuk bulan.
10.
Menjelaskan peristiwa pasang naik dan pasang
surut.
11.
Menjelaskan peristiwa gerhana bulan dan gerhana
matahari.
5.
Tujuan Pembelajaran
Ø
Pertemuan 1
1. Siswa
dapat menjelaskan 3 peristiwa yang membuktikan bahwa bumi bulat melalui tanya
jawab dengan benar.
2. Siswa
dapat menjelaskan bentuk bumi tidak persis seperti bola melalui ceramah
interktif dan tanya jawab dengan benar.
3. Siswa
dapat menjelaskan peristiwa rotasi bumi melalui tanya jawab dengan benar.
Ø
Pertemuan II
1.
Siswa dapat menjelaskan 4 akibat dari rotasi
bumi melalui tanya jawan dengan benar.
2.
Siswa dapat menyebutkan periode peredaran
benda-benda langit (matahari, bintang dan bulan) melalui tugas baca dengan
benar.
3.
Siswa dapat menjelaskan pembagian waktu secara internasioanal melalui
tanya dengan benar.
4.
Siswa dapat menjelaskan 3 daerah waktu di
Indonesia melalui tanya jawab dengan benar.
5.
Siswa dapat menentukan waktu pada daerah tertentu
melalui ceramah interaktif dengan benar.
6.
Siswa dapat menjelaskan pembelokan arah angin
akibat rotasi bumi melalui pengamatan gambar dengan benar
7.
Siswa dapat menjelaskan arah pembelokan arus
laut akibat rotasi bumi melalui Tanya jawab dengan benar
Ø
Pertemuan III
1.
Siswa dapat menjelaskan pengertian ekliptika melalui
tanya jawab dengan benar.
2.
Siswa dapat menjelaskan 4 akibat dari rotasi
bumi melalui tanya jawabdengan benar.
3.
Siswa dapat menjelaskan gerak semu tahunan
matahari melalui pengamatan diagram dengan tepat.
4.
Siswa dapat menjelaskan saat semua tempat di
bumi mendapat sinar matahari selama 12 jam melalui pengamatan diagram dengan
tepat.
5.
Siswa dapat menjelaskan 4 macam pergantian musim
di belahan bumi utara atau selatan melalui melalui tanya jawab dan pengamatan
gambar dengan benar.
6.
Siswa dapat menjelaskan ketidakcocokan kalender
Julian dengan kalender matahari melalui ceramah interaktif dengan benar.
Ø
Pertemuan IV
1.
Siswa dapat menjelaskan 3 gerak bulan melalui
tanya jawab denganbenar.
2.
Siswa dapat menjelaskan 5 fase bulan (perubahan
bentuk bulan) melalui pengamatan gambar dengan benar.
3.
Siswa dapat menjelaskan peristiwa pasang naik
dan pasang surut melalui tanya jawab dengan benar.
4.
Siswa dapat menjelaskan peristiwa gerhana bulan
dan gerhana matahari melalui pengamatan gambar dengan benar.
Ø
Pertemuan V ( evaluasi akhir sub KD)
6.
Materi Ajar
Ø Pertemuan
I.
Konsep :
-
Bukti bahwa bentuk bumi bulat
1.
Kapal
yang meninggalkan pelabuhan mengikuti lengkung bumi, mula-mula badan kapal menghilang
& akhirnya tiang-tiangnya.
2.
Kapal
yang berlayar terus ke satu arah tertentu akan kembali ke tempat semula.
Pelayaran ini pertama kali dilakukan oleh Magelhan Tahun 1522.
3.
Bukti
yang tak terbantahkan adalah potret bumi dari pesawat Apollo 17 bulan Desember
1972.
Fakta :
-
Bentuk bumi tidak bulat seperti bola, tetapi
agak pepat di kedua kutubnya dan menggembung di sekitar khatulistiwa.
-
Bumi berputar dengan posisi miring sekitar 230.
- Bumi berotasi dari barat ke timur
(negative=berlawanan dengan arah jarum jam)…
- Kelajuan rotasi bumi 1667 km/jam.
Ø
Pertemuan II.
Akibat rotasi bumi :
Konsep :
-
Peredaran semu harian benda-benda langit.
Peredaran semu benda-benda langit
berbeda akibat rotasi bumi.
-
Pergantian siang dan malam.
Karena periode peredaran semu harian
matahari 24 jam, maka panjang siang atau malam rata-rata 12 jam. Panjang
periode siang & malam di khatulistiwa hampir sama sepanjang tahun yaitu
siang 12 jam & malam 12 jam. Perbedaan panjang siang dan malam akibat perbedaan posisi di bumi.
Semakin jauh dari khatulistiwa semakin besar perbedaan siang&malam.
-
Perbedaan
waktu.
Perbedaan waktu tergantung pada
perbedaan garis bujur. Ketika bumi
berotasi satu kali, semua tempat di bumi telah berputar menempuh 3600
garis bujur. Satu kali rotasi adalah 24 jam atau 1440 menit. Jadi 3600
ditempuh dalam waktu 1440 menit maka waktu yang diperlukan untuk 10
adalah 4 menit. Jadi tempat yang berbeda 10 bujur akan berbeda waktu
4 menit.
-
Pembelokan arah angin.
Aliran angin membelok
ke kanan pada belahan bumi utara, dan membelok ke kiri pada belahan bumi
selatan disebut efek coriolis.
-
Pembelokan arus laut.
Arah pembelokan
angin sama dengan pembelokan arus laut.
-
Perbedaan percepatan gravitasi di permukaan
bumi.
Fakta :
-
Benda-benda langit beredar dari timur ke barat.
-
Peredaran semu harian matahari : 24 jam, bintang
23 jam 56 menit, bulan 24 jam 50 menit.
-
Di khatulistiwa lama siang dan malam hamper sama yaitu siang
12 jam dan malam 12 jam.
-
Semakin jauh dari khatulistiwa semakin besar
perbedaan siang dengan malam.
-
Bumi berotasi dari barat ke timur sehingga orang
di Indonesia bagian timur lebih duluan melihat matahari dari orang di Indonesia
bagian barat.
-
Rotasi bumi menyebabkan pembelokan arah angin.
-
Udara bergerak dari daerah bertekanan
tinggi ke daerah bertekanan rendah.
-
Aliran angin membelok ke kanan pada
belahan bumi utara, dan membelok ke kiri pada belahan bumi selatan.
-
Arus laut membelok searah jarum jam di
laut-laut belahan bumi utara dan berlawanan arah jarum di laut-laut belahan
bumi selatan.
-
Percepatan gravitasi di kutub besar
dari pada disekitar khatulistiwa.
Ø Pertemuan
III
Konsep :
Akibat
revolusi bumi
-
Gerak semu tahunan matahari.
-
Pergantian musim.
-
Perbedaan lamanya siang dan malam.
-
Terlihatnya rasi bintang yang berbeda-beda.
-
Tarikh matahari.
Fakta
:
-
Periode revolusi bumi adalah 365 hari 6 jam 9
menit 10 detik
-
Matahari melakukan pergerakan semu tahunan ke
utara dan ke selatan khatulistiwa.
-
Di daerah beriklim subtropis mengalami 4 musim
yaitu musim semi, musim panas,musim gugur dan musim dingin.
-
Pada musim panas dan musim semi waktu siang lebih lama, pada waktu musim
gugur dan musim dingin waktu malam lebih lama.
-
Indonesia mengalami dua musim yaitu musim kemarau dan musim hujan.
-
Antara bulan Oktober – Maret Indonesia mengalami
musim kemarau, sedangkan antara bulan April – September Indonesia mengalami
musim hujan.
-
Dari bulan ke bulan rasi bintang yang terlihat
berbeda- beda.
-
Selain melakukan gerak revolusi bumi juga
melakukan gerak presisi yang arahnya positif.
Ø Pertemuan
IV
Konsep
- Bulan
Fase
bulan
-
Perubahan
bentuk semu bulan berlangsung selama satu bulan sinodik adalah 29,5 hari.
a. Pada
kedudukan 1 (bulan baru)
Bulan ,matahari dan bumi terletak pada
satu garis lurus.
b. Kedudukan
2 (bulan sabit)
Separoh
bagian bulan yang menghadap ke bumi hanya ⅓ yang terkena sinar matahari.
c.Kedudukan
3 (Perbani awal)
Separoh
bagian bulan yang menghadap bumi hanya yang terkena sinar matahari.
d. Kedudukan
4 (bulan benjol)
Separoh bagian bulan yang menghadap ke
bumi ⅔ yang terkena sinar matahari.
e. Kedudukan
5 (bulan purnama)
Matahari,
bumi dan bulan kembali terletak pada satu garis lurus dan bumi berada antara
matahari dan bulan.
-
Pasang naik dan pasang surut disebabkan
adanya gaya tarik bulan terhadap bumi.
-
Gerhana bulan dan gerhana matahari.
Gerhana
bulan dan gerhana matahari disebabkan oleh bayangan bumi atau bulan yang menutupi sinar matahari.
Fakta :
-
Bulan sebagai satelit alami bumi melakukan 3
gerakan sekaligus, yaitu:
1.Revolusi,
yaitu gerak bulan mengelilingi bumi.
2.Rotasi, gerak
bulan pada porosnya.
3.Bersama-sama dengan bumi
mengelilingi matahari.
-
Permukaan bulan yang menghadap ke bumi
selalu sama.
7.
Alokasi waktu : 400 menit
a.
TM
: 400 menit
b.
PT
: 150 menit
8.
Metode Pembelajaran
§
Ceramah interaktif
§
Tanya jawab
§
Diskusi kelompok
9.
Kegiatan Pembelajaran
Langkah – langkah kegiatan
Pertemuan 1
No.
|
Kegiatan
|
Karakter
|
Waktu
|
1.
2.
3
|
1. Pendahuluan
a.Prasyarat
*
Guru mengucapkan salam
*
Guru memimpin siswa berdoa
*
Guru mengambil absen siswa
*
Apersepsi pelajaran semester 1 atau pengamatan
di lingkungan siswa sendiri.
*
Mengawali pelajaran dengan bertanya kepada
siswa tentang bentuk bumi dan bentuk lapisan kulit bumi.
b. Motivasi
*
Apakah bentuk permukaan bumi itu bulat persis
seperti bola?
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
:
*
Guru memperkenalkan SK dan KD yang akan
dipelajari.
*
Guru memperlihatkan globe
Elaborasi
*
Guru mengemukakan konsep tentang bentuk bumi.
*
Guru dan siswa bertanya jawab tentang
peristiwa yang membuktikan bumi bulat.
*
Guru dan siswa bertanya jawab tentang bentuk
bumi yang bulat seperti jeruk.
*
Siswa menjawab beberapa pertanyakan yang
disediakan oleh guru tentang rotasi bumi.
Komfirmasi
*
Siswa membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
*
Dengan bimbingan guru, siswa membuat
kesimpulan.
3. Penutup
*
Mengevaluasi siswa dengan memberikan
pertanyaan sesuai dengan indikator yang ingin dicapai.
*
Member tugas pada siswa untuk membaca materi
tentang akibat rotasi bumi.
|
Religius
Religius
Disiplin
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Komunikatif
Komunikatif
Mandiri
|
10
60
10
|
Pertemuan II
No.
|
Kegiatan
|
Karakter
|
Waktu
|
1.
2.
3.
|
1. Pendahuluan
*
Guru mengucapkan salam.
*
Guru memimpin siswa berdoa.
*
Guru mengambil absen siswa.
*
Guru memberikan pertanyaan tentang materi pada.
Pertemuan 1
*
Sebagai motivasi guru menanyakan akibat dari
rotasi bumi.
Kegiatan Inti
Eksplorasi :
*
Guru menginformasikan konsep tentang akibat
dari rotasi bumi.
Elaborasi
*
Siswa dibagi atas 4 kelompok, masing-masing
kelompok bekerja untuk mendiskusikan akibat rotasi bumi.
*
Dalam kelompok siswa mengisi pertanyaan yang
disediakan guru.
*
Guru meminta siswa untuk mendiskusikan jawaban
pertanyaan ke papan tulis oleh masing-masing kelompok.
Komfirmasi
*
Guru dan siswa mendiskusikan jawaban untuk
membuat kesimpulan.
*
Guru meminta siswa untuk mencatat kesimpulan.
*
Guru memastikan bahwa seluruh siswa telah
mengetahui jawaban yang benar.
*
Guru memberikan penekanan tentang
konsep-konsep penting.
Penutup
* Guru
memberikan penghargaan pada kelompok yang kerjanya baik.
* Guru
memberikan pertanyaan sesuai indikator yang ingin dicapai sebagai test
formatif.
|
Religius
Religius
Disiplin
Rasa ingin tahu
Toleransi
Kerjasama
Demokratis
|
10
60
10
|
Pertemuan III
No.
|
Kegiatan
|
Karakter
|
Waktu
|
1.
2.
3.
|
1. Pendahuluan
*
Guru mengucapkan salam.
*
Guru memimpin siswa berdoa.
*
Guru mengambil absen siswa.
*
Guru menanyakan pelajaran minggu lalu yaitu
tentang rotasi bumi.
*
Sebagai motivasi guru menanyakan gerakan lain
yang dilakukan bumi selain rotasi.
Kegiatan Inti
Eksplorasi :
*
Guru memberikan informasi tentang revolusi
bumi dan akibat revolusi bumi.
*
Dalam kelompok diskusi siswa berdiskusi
tentang akibat dari revolusi bumi.
*
Siswa mencatat hasil diskusi kelompok.
*
Siswa membacakan hasil diskusi kelompok di
depan kelas.
Komfirmasi
*
Siswa dan guru membuat kesimpulan hasil
diskusi kelas.
*
Guru memberikan penekanan tentang
konsep-konsep penting.
Penutup
*
Guru mengevaluasi siswa dengan memberikan
pertanyaan sesuai indikator (test formatif secara lisan).
*
Guru memberikan tugas baca kepada siswa
tentang bulan, pasang naik dan pasang surut serta peristiwa gerhana.
|
Religius
Religius
Disiplin
Rasa ingin tahu
Demokratis
Gemar membaca
Komunikatif
Kerja keras
|
10 menit
60 menit
10 menit
|
Pertemuan IV
No.
|
Kegiatan
|
Karakter
|
Waktu
|
1.
2.
3
|
1. Pendahuluan
*
Guru mengucapkan salam.
*
Guru memimpin siswa berdoa.
*
Guru mengambil absen siswa.
*
Apersepsi pelajaran semester 1 atau pengamatan
di lingkungan siswa sendiri.
*
Mengawali pelajaran dengan bertanya kepada
siswa tentang gerakan rotasi dan revolusi bumi.
*
Guru memberi pertanyaan untuk memotivasi
siswa: Bagaimana gerakan bulan ?
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
:
*
Guru memperkenalkan SK dan KD yang akan
dipelajari.
Elaborasi
*
Guru mengemukakan konsep gerakan bulan.
*
Guru dan siswa bertanya jawab tentang fase
bulan.
*
Guru dan siswa bertanya jawab tentang pengaruh
bulan terhadap bumi.
Komfirmasi
*
Dengan bimbingan guru, siswa membuat
kesimpulan..
*
Guru meberi penekanan tentang konsep-konsep
penting.
3. Penutup
*
Mengevaluasi siswa dengan memberikan
pertanyaan sesuai dengan indikator yang ingin dicapai.
|
Religius
Religius
Disiplin
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Komunikatif
Gemar membaca
komunikatif
|
10 menit
60 menit
10 menit
|
Pertemuan V
-
Guru menagih tugas dari siswa.
-
Guru memberikan informasi tentang tugas yang
tidak terjawab oleh siswa.
-
Ulangan harian 1
|
|
10.
Penilaian Hasil Belajar
1.
Jenis Penilaian : test, non test
2.
Teknik Penilaian : tertulis
3.
Bentuk Penilaian : pilihan ganda, laporan pengamatan
4.
Prosedur Penilaian: diakhir
Soal
No.
|
Butir soal
|
Kunci
|
Skor
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
|
Dari pertanyaan dibawah
ini yang tidak membuktikan bahwa bumi itu bulat adalah . . . .
a.
Kapal yang meninggalkan pelabuhan mengikuti
lengkung bumi
b.
Kapal yang berlayar kesatu arah, akan kembali
ketempat semula
c.
Potret bumi terhadap matahari
d.
Bentuk orbit bumi terhadap matahari
Bumi tidak persis seperti
bola, tetapi agak pepet dikedua tutupnya, ini dissebabkan oleh . . . .
a.
Khatulistiwa berayun kearah luar akibat rotasi
bumi
b.
Bumi berevolusi terhadap matahari
c.
Bulan berevolusi terhadap bumi
d.
Orbit bumi berbentuk lingkaran
Berapakah lama waktu untuk 1
kali rotasi bumi . . . .
a.
24 jam c. 354 hari
b.
365 hari d. 29 hari
Matahari bergerak dari timur
kebarat disebut . . . .
a.
Peredaran semu harian matahari
b.
Perbedaan waktu
c.
Peredaran semu terluar matahari
d.
Perubahan musim
Manakah yang bukan akibat
rotasi bumi . . . .
a.
Peredaran semu harian benda langit
b.
Peredaran musim
c.
Perbedaan waktu
d.
Pembelokan arah angin
Perbedaan tempat 1o bujur,
terjadi perbedaan waktu . . . .
a.
60 menit c. 4 menit
b.
15 menit d.
24 jam
WIB dimulai dari bujur . . . .
a.
90 o BT c. 120 o BT
b.
135 o BT d. 105 o BT
Suatu saat di kota Greenwich
menunjukan pukul 10.30 pukul berapakah ditempat 45 o BB . . . .
a.
8.30 c. 6.00
b.
6.30 d. 7.30
Menurut efek Coriolis angin
diwilayah utara bumi membelok kearah . . . .
a.
Kanan c. Atas
b.
Kiri d. Bawah
Bidang orbit bumi disebut . .
. .
a.
Elips c. Poros
b.
Ekliptika d. Gravitasi
Periode revolusi bumi adalah .
. . .
a.
24 jam c. 29,5 hari
b.
365 ¼ hari d. 354 hari
Akibat revolusi bumi, kecuali
. . . .
a.
Pergantian musim
b.
Gerak semu tahunan matahari
c.
Perbedaan waktu
d.
Terlihatnya rasi bintang yang berbeda-beda
Pada periode 21 maret-21 juni
kawasan utara bumi (subtropis) mengalami
musim . . . .
a.
Semi c. Panas
b.
Gugur d. Dingin
Tahun kabisat pada kalender
Yulian adalah . . . .
a.
2008 c. 2000
b.
2004 d. 2002
Bulan melakukan 3
gerakan sekaligus, kecuali
a.
Revolusi mengelilingi bumi
b.
Rotasi pada porosnya
c.
Revolusi pada porosnya
d.
Revolusi mengelilingi matahari bersama bumi
Semua tempat di bumi
mendapat sinar matahari selama 12 jam,kecuali daerah kutup, pada priode . . .
.
a.
21 maret-21 juni
b.
21 juni-23 september
c.
21 juni atau 22 desember
d.
21 maret atau 23 september
Ketika matahari -
bulan - bumi berada pada garis lurus, maka fase . . . .
a.
Bulan sabit c. Bulan purnama
b.
Bulan baru d.
Bulan awal
Pada posisi manakah
kuartil awal . . . .
a.
Bulan antara matahari dan bumi
b.
Bulan berbentuk sabit
c.
Bulan membentuk sudut 90o terhadap
bumi
d.
Bulan berbentuk purnama
Periode bulan siderik
adalah . . . .
a.
24 jam c.
29,5 hari
b.
27 1/3 hari d. 354 hari
Jumlah hari dalam 1
tahun kelender hijriah adalah . . . .
a.
29,5 hari c. 354 hari
b.
30 hari d. 365 hari
Penyebab utama pasang
naik dan pasang surut adalah . . . .
a.
Gaya tarik bulan terhadap bumi
b.
Gaya tarik bumi terhadap bulan
c.
Rotasi bumi pada porosnya
d.
Rotasi bulan pada porosnya
Manfaat peristiwa
pasang surut diantaranya, kecuali . . . .
a.
Pembuatan garam di tepi pantai
b.
Persawahan pasang surut
c.
Pembangkit listrik tenaga pasang surut
d.
Pembuatan tambak ikan
Jika bulan beroposisi
(bulan purnama) dan bulan tepat titik simpulnya, akan terjadi . . . .
a.
Gerhana matahari
b.
Gerhana bulan
c.
Gerhana sebagian
d.
Gerhana cincin
Gerhana matahari
terjadi pada saat . . . .
a.
Bulan baru tepat pada titik simpulnya
b.
Bulan purnama tepat pada titik simpulnya
c.
Bulan sabit tepat pada simpulnya
d.
Bulan benjol tepat pada simpulnya
Ketika umbra bulan menutupi sinar matahari
terjadi gerhana matahari . . . .
a.
Total c.
Sebagian
b.
Penumbra d. Cincin
|
D
A
A
A
B
C
D
D
A
B
C
A
C
D
B
C
B
C
C
C
A
D
B
A
A
|
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
|
|
Jumlah
|
25
|
100
|
11.
Sumber Belajar
v
Silbus IPA
v
Modul IPA
v
Gambar
v
Globe
v
Buku penunjang yang relevan
Stainless Steel Plated Stainless Steel Plated Stainless Steel Plated
BalasHapusStainless Steel Plated Stainless titanium car Steel Plated Stainless 2019 ford fusion hybrid titanium Steel Plated Stainless Steel Plated Stainless Steel titanium water bottle Plated Stainless Steel Plated Stainless titanium headers Steel Plated titanium curling wand Stainless Steel Plated Stainless Steel $5.99 · Out of stock
Learn More dog dildo,wholesale sex toys,wolf dildo,love dolls,vibrators,wolf dildo,dildos,dildos,dildos Visit Website
BalasHapus